atendimento

0800 006 3800 | (85) 3037-5050 | (11) 2533-5068
atendimento@esteticainnordeste.com.br

WORKSHOPS GRATUITOS

CENTRO DE EVENTOS DO CEARÁ – 03 a 05/11/2018

No mercado de Estética a maior parte das pesquisas e das descobertas científicas são patrocinadas pelas empresas de equipamentos e produtos do mercado de Beleza. Por isso a ESTÉTICA IN NORDESTE abre espaço para que as empresas expositoras ofereçam diversos workshops gratuitos, onde apresentam os princípios ativos por trás de seus produtos e mostram os protocolos e procedimentos mais adequados para a utilização de suas fórmulas e equipamentos. Dessa forma, a ESTÉTICA IN NORDESTE garante a todos o acesso à formação já que para assistir aos workshops basta ser visitante da feira.

COMO FAZER SUA INSCRIÇÃO NOS WORKSHOPS

CONVITE GRATUITO
É expressamente proibida a venda deste convite, assim como a vinculação à compra de produtos, serviços ou aparelhos.

Sábado, 03 de Novembro de 2018

SALA 1

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h30

SHOPFÍSIO

Associação avançada para tratamento da celulite fibrótica

Ynaiã Piedade e Aline Brito


14h30 às 15h30

BUONA VITA

Estética Íntima: tonificação de mamas

Isabel Piatti


15h45 às 16h45

ANNA PEGOVA

Princípios de uma assessoria completa

Aline Gulart


17h00 às 18h00

KLD

Radiofrequência Criogênica nas disfunções estéticas

Maira Moro


SALA 2

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h30

AMIEA

Delicate Eyebrow: uso adequado do dermógrafo X agulhas certas

Silvana Souza


12h45 às 13h45

FISMATEK

Interações de sucesso no combate a flacidez da pele

Rafael Ferreira


14h30 às 15h30

MEZZO

Jato Plasma tecnologia hydro reverse. O rejuvenescer 360°

Rafael Ferreira


15h45 às 16h45

BEL COL

Papada Free - remodelagem do contorno facial

Mayte Alvisi


17h00 às 18h00

BOTHANICA MINERAL

Striort alcançando a prosperidade

Mariana Noleto


SALA 3

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

14h30 às 15h30

ÁRAGO

Otimização nos tratamentos de acne com ação de ativos e led azul

Juliana Oliveira


15h45 às 16h45

ADCOS

Peeling Skinbooster: renovação e preenchimento de impacto

Cláudia Eveline e Mirtes Alves


17h00 às 18h00

BIOAGE

Sbelt Slim: tratamento remodeladora para o verão

Nany Mota


SALA 4

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h30

ADOXY

Hybrius: sucesso na aplicação simultânea de tecnologias consagradas

Lilian Carvalho


12h45 às 13h45

HAUT MEDICAL

Imunologia aplicada a Micropigmentação

Ciro Criminacio


14h30 às 15h30

ELLEMENTTI

Gerenciamento da pele no tratamento de acne e oleosidade

Fernanda Chauvin


15h45 às 16h45

MAG ESTETICA

Design Plus para micropigmentação

Victor Vasconcellos


17h00 às 18h00

ADOXY

Como a terapia híbrida potencializa os resultados da criolipólise

Lilian Carvalho

Domingo, 04 de Novembro de 2018

SALA 1

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h30

AMIEA

Micropuntura e retração de estrias com os dermógrafos Amiea

Aline Fraga


12h45 às 13h45

BIOAGE

Acne Solution 3R´S effect system

Camila Mesquita


14h30 às 15h30

COSMOBEAUTY

Terapia A. E.M: despigmentação melanocitária dermoepidérmica

Ricco Porto


15h45 às 16h45

SAMANA

Terapia AGE REPAIR: reversão da fotodermatose e dos danos celular

Luiz Carlos Antunes e Claudia Martinez


17h00 às 18h00

BUONA VITA

Cosméticos Especiais para pacientes oncológicos

Lucas Portilho


SALA 2

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h30

TONEDERM

Radiofrequência Fracionada: conceitos e aplicabilidades

Ligia Moraes e Vinicius Padilha


12h45 às 13h45

SMART GR

Microagulhamento Bioortomecular no tratamento de Melasma

Prof. Ynaia Piedade


14h30 às 15h30

MEZZO

Peeling Rejuvenescedor: prevenção e Reversão da glicação em 20 anos

Dra. Joyce Rodrigues


15h45 às 16h45

BEL COL

Firmeza Corporal - SOS flacidez para resultados imediatos

Mayte Alvisi


17h00 às 18h00

IBRAMED

Crioshock - novas modalidades para terapias de impacto

Renata Moreira


SALA 3

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h30

CECBRA

Ondas de Choque: diferenças tecnológicas e sua aplicabilidade

Amanda Bardini


12h45 às 13h45

BIOSET

Tecnologia Tritech: revolução em tratamentos para sua clínica

Cicelina Foguel


14h30 às 15h30

HTM

Soluções Tecnológicas na terapia de estrias brancas

Aline Caniçais


15h45 às 16h45

ADCOS

A Intervenção Estética no pré e pós PMI com ênfase em fios de PDO

Rafael Ramos e Gina Mello


17h00 às 18h00

ADÉLIA MENDONÇA

Terapias para jatos de plasma com restauração eletrocautéria

Joielle Mendonça


SALA 4

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h30

ECCOS

"Lift Face Detox" - um novo conceito de lipomodelagem de papada

Dr. Elton Bernardes e Juliana Padula Simões


12h45 às 13h45

ELLEMENTTI

Peeling - Lifting Peel-peeling para área diferenciada

Fernanda Chauvin


14h30 às 15h30

VITAMEDICA

Sobrancelhas naturais para mulheres brasileiras

Maria Fernanda Romero


15h45 às 16h45

VITAMEDICA

Natural Lips

Maria Fernanda Romero


17h00 às 18h00

MAG ESTETICA

Micropigmentação fios realistas + pontilhismo shadinng

Victor Vasconcellos

Segunda-feira, 05 de Novembro de 2018

SALA 1

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h30

SMART GR

Técnicas inovadores em Microagulhamento. Elétrico e de infuse

Prof. Dr. Rafael Ferreira


14h30 às 15h30

COSMOBEAUTY

Biociência molecular longevigênese fotoestimulada antirrugas

Fernanda Sanches e Jerriane Medeiros


15h45 às 16h45

SAMANA

Circuito Lipodetox: liporredução 24h de perfomance ativa

Ricco Porto


17h00 às 18h00

BIOAGE

Body Modelig; remodelação corporal com luvas magnéticas

Carla Godinho


SALA 2

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h30

TONEDERM

Protocolos e Associações para baixo ventre e estética íntima

Ana Amelia Ribeiro


12h45 às 13h45

FISMATEK

Criolipólise facial com associação cosmética e massagem lifting de pescoço

Daniela Moleiro


14h30 às 15h30

MEZZO

Thermo Lifting de Glúteos Circuito Firmante: remodela, firma e ação detox

Ana Carolina Almeida


15h45 às 16h45

BEL COL

O poder preenchedor do ácido hialurônico tópico - novos conceitos

Mayte Alvisi


17h00 às 18h00

FISMATEK

Lexus: A evolução tecnológica evidenciada com uso de novas técnicas

Igor Lustosa


SALA 3

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h30

BIOSET

Luz Pulsada de alta performance com fototerapia combinada

Cicelina Foguel


12h45 às 13h45

BOTHANICA MINERAL

Ortoshock detonando a celulite fibrótica

Ana Paula Andreiv


14h30 às 15h30

HTM

Aplic. da tecnologia multiplataforma no atendimento personalizado

Aline Marques


15h45 às 16h45

BOTHANICA MINERAL

Ortoscan metodologia de avaliação ortomolecular

Michelle Sanz


17h00 às 18h00

RB KOLLORS

RB Kollors in Nordeste - um novo conceito

Renata Barcelli


SALA 4

Horário
Empresas
Temas
Palestrantes

11h30 às 12h30

ADÉLIA MENDONÇA

Despigmentação Inteligente: Conheça seus resultados diferenciados

Joielle Mendonça


12h45 às 13h45

HAUT MEDICAL

Imunologia aplicada a Micropigmentação

Ciro Criminacio


14h30 às 15h30

ÁRAGO

Tripla abordagem no combate a glicação do colágeno e elastina

Juliana Oliveira


15h45 às 16h45

ELLEMENTTI

Lipo Lifting Plus - tratamento sinergico associativo corporal

Fernanda Chauvin


17h00 às 18h00

ADOXY

Hybrius: 1 Equipamento 3 Tecnologias e muitos protocolos de sucesso

Lilian Carvalho